Новости

В Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка «Елизавета Александровна Чернявская: очерк жизни и творчества»

04.12.2014

Чернявская Елизавета Александровна (23.08.1904 – 19.08.2005), живописец, член Союза художников (с 1968/1969), Заслуженный художник России (1996). Родилась в Фергане. В Фергане окончила гимназию, успешно занималась музыкой, проявила большие способности в рисовании. В 1920-е годы Е.А. Чернявская переезжает в Москву. По рекомендации М.В. Нестерова с1925 по 1927 гг. Занимается в мастерской П.Д. Корина. В 1927 году Е.А. Чернявская уезжает в Австрию, где поступает в Венскую Академию художеств и заканчивает её в 1943 году, получив звание «академический художник». Картины Е.А. Чернявской экспонировались на выставках в Вене, получили признание. Произведения художницы, созданные художницей в венский период творчества, утрачены. В 1959 году Е.А. Чернявская возвращается в Москву.

Е.А. Чернявская начала свой профессиональный художественный путь, будучи ученицей знаменитого отечественного мастера живописи и блистательного реставратора П.Д. Корина, с которым она познакомилась по рекомендации М.В. Нестерова, обучаясь в студии при Музее изобразительных искусств. Уроки, полученные у П.Д. Корина, во многом определили формирование творческого метода художницы. В дальнейшем пребывание в Австрии предоставляет ей блестящую возможность обучения в Венской Академии художеств, знакомство с крупнейшими художественными собраниями Европы. Вероятно, именно поэтому творчество Е.А. Чернявской представляет собой достаточно цельное явление, обусловленное и обстоятельствами жизни, и чертами личности, и особенностями школы.

Серьезная живописная культура, бережное отношение к национальным традициям, умение художницы игнорировать суетность преходящих новаций и выражать мироощущение личности с естественной простотой и неспешной убежденностью – все это характеризует творческое наследие Е.А. Чернявской.

На выставке представлены натюрморты автора, пейзажи г. Малоярославца, портреты и автопортрет из фондов Калужского музея изобразительных искусств.

Выставка продлится до 28 декабря 2014 г.