Новости

Выставка "Наследие мастера"

28.04.2017

27 апреля в выставочном зале Дома художников открылась выставка Станислава Минченко (1947-2016) "Наследие мастера" Которая продлится до 14 мая.У живописи и пластики Станислава Константиновича Минченко (1947-2016), заслуженного художника России, – крепкие и глубокие корни. Воспитанник ленинградского Института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, он сформировался как художник в кругу высокого академического искусства.


Он блистательно владел живописным ремеслом и умел претворить его в большое, мудрое, задушевное и одухотворенное искусство.

Искусство, основанное на традициях великой русской художественной культуры. Но при этом – современное, пронизанное отзвуками и отблесками нашей, столь драматичной, жизни.

Созданные им образы содержательно весомы: смело, но точно положенные мазки складываются и сливаются не только в облики и лица, но и в размышления о жизни – природной и человеческой, душевной и духовной.

Минченко никогда не позволял себе работать на эффект, на «самовыражение». И, тем не менее, искусство его – эмоционально. Вот только эмоции тут сдержанны, мудры. И главное чувство, пронизывающее, пожалуй, все работы художника – любовь.

Это была любовь к людям – пусть даже часто отнюдь не выдающимся, казалось бы, совершенно обыкновенным, а, тем не менее, душевно прекрасным.

Это была любовь к жизни – пусть и не очень складной порой, но в основе своей – вечной, духовной.

Так случилось, что калужанином Минченко стал вполне сознательно и уже в весьма зрелом возрасте, на пороге сорокалетия.  В 1985 году. Был он к тому времени уже приметным петербургским художником. Но понравилась ему Калуга. И перебрался он из Петербурга в Калугу – по любви к ней.

Те три десятилетия, которые он прожил здесь, стали, пожалуй, наиболее плодотворными в его творческой жизни. Им написано в эту пору немало великолепных натюрмортов и  пейзажей, чаще всего композиционных, обобщенно повествовательных. А все же нет сомнения, что самое значительное, из созданного им – это целая галерея портретных образов, по эмоциональной силе и содержательной глубине характеристик, право же,  почти что не имеющей аналогов в современной живописи.

Немало потрудился Минченко и в сфере станковой скульптуры. Особенно в самые последние годы жизни, когда, из-за тяжкой болезни, не мог уже заниматься живописью. И скульптором был он – основательным, вдумчивым, серьезным.

Достойный воспитанник российской Академии художеств, он и сам был прекрасным наставником,  истинным учителем живописи. Его искусство продолжает главные традиции русского искусства – и продолжается в искусстве его учеников.

А самое главное – то, что сами работы этого большого мастера русского искусства живут и будут жить очень и очень долго.

Может быть, вечно.

 



Владимир Обухов.

искусствовед,член Союза художников России, заслуженный работник культуры Российской Федерации.