Новости

Калужские художники подводят итоги 2023 года

26.01.2024

Ежегодно в Калужском отделении Союза художников России принято подводить итоги прошедшего года, и итоговая выставка-конкурс – это уже хорошая давняя традиция. 2023 год не стал исключением. Состав участников выставки, как всегда, широк. Девяносто четыре автора (как члены Союза художников России, так и представители творческого актива) представили на суд зрителей и жюри более ста семидесяти работ. Самые разные художники - живописцы, графики, скульпторы, мастера декоративно-прикладного искусства - решили показать все лучшее, что было создано ими за прошедший год. В конкурсе приняли участие авторы из Калуги, Обнинска, Тарусы, Малоярославца, Боровска… У каждого из них свой, ни с чем не сравнимый почерк, свой стиль, своя излюбленная техника. Разнообразны и жанры, в которых работают калужские мастера: здесь и пейзажи, и портреты, и натюрморты, и жанровые и декоративные композиции… 
«Разноликость» - это то, что всегда отличало художников земли калужской. Среди авторов – как давно уже всеми признанные мастера, так и художники, недавно начавшие свой путь. К первым можно отнести заслуженных художников России Владимира Арепьева, Валентина Денискина, Татьяну Духанову, Владислава Собинкова, Александра Шубина. Свои работы на суд зрителя представили и такие маститые художники, как супруги Любовь и Алексей Базановы, Сергей Бауэр, Елена Белова, Павел Вольфсон, Антон Гольдин, Анатолий Жлабович, Юрий Инюшкин, Виктор Кузин, Ольга Кузьминова, Валерий Манаенков, Михаил Мантулин, Лариса Минченко, Евгений Пухов, Светлана Родионова, Виктория Харченко, Юрий Шеров, мастера декоративно-прикладного искусства Марина Гусева, Людмила Зайчикова, Валентина Казакевич, Александр Лондарев, скульпторы Сергей Лопухов, Светлана Фарниева и другие. 
Лауреатов итоговой выставки-конкурса выберут сами художники путем тайного голосования. По ее завершении будут обнародованы результаты, а победители получат дипломы. Кроме того, в книге отзывов зрители могут поделиться впечатлениями о той или иной работе. 
На вернисаже выставки с приветственным словом выступили председатель правления Калужского отделения Союза художников России Ольга Кузьминова, заслуженный художник России Владимир Арепьев, скульптор Евгений Столяров и художник-живописец Сергей Бауэр. Творческие номера исполнили молодые артисты Калужского областного колледжа культуры и искусств. 
Выставка будет работать до 1 марта.