Новости

Галерея «Образ» предлагает увидеть большое в малом

09.09.2011

На выставке «Маленькие картины», открывшейся в выставочном зале Областной картинной галереи «Образ», представлены работы калужских мастеров, как мэтров, так и совсем молодых. Объединяет экспозицию небольшой размер произведений: не более 55 см в высоту и длину.

Идейным вдохновителем выставки стал художник Владимир Арепьев. Именно он и создал проект «Ее величество Живопись!», в рамках которого уже состоялись две выставки: «Маленькие картины. Реки России» и «Уголки Калуги». Эта стала третьей, но, как заверяет Арепьев, далеко не последней. Посвящена она памяти замечательного калужского художника Юрия Епишина. На выставке представлено двести пятьдесят живописных работ, принадлежащих кисти тридцати трех художников. Это и портреты, и пейзажи, и натюрморты, и жанровые полотна.

Несмотря на небольшой размер, большая часть из них – не просто этюды, но, по словам художника Сергея Бауэра, «настоящие картины, в которых есть драматургия». Ведь ни для кого не секрет, что даже самая маленькая картина может быть большим искусством.

Выставка будет работать до 30 сентября