Новости

В Доме художника начала работу выставка работ Елены Беловой

04.05.2012

Духовное задание

Работы Елены Беловой, в общем-то, не очень разнятся между собой – и в жанровом отношении, и содержательно. Из года в год она пишет пейзажи, реже – натюрморты. И работы эти всегда лиричны. А тем не менее, при взгляде на них нет ощущения однообразия, повторяемости, тем более, скуки.

Напротив, скорее возникает ощущение повторяющейся новизны. Живопись Беловой – первозданно свежа. Тут все – трепет, колыханье, взлет. Мазки – то широкие, то мелкие – постоянно обращаются в «пуантель», в рои красочных «атомов». При этом краски уже сами по себе пространственны: легки, светлы, светоносны.

Это, конечно же, живописная лирика. При этом, несомненно, лирика любовная – но любовная на особый, высокий лад: вся эта живопись проникнута любовью к русской природе, к милой русской провинции, к православным храмам, ко всему православному миру. И кажется порой, что чувство тут превалирует над содержательными моментами образности, что оно само становится содержанием работ. Но это не совсем так. За красочными мелодиями кроется достаточно развитое художественное повествование, хотя, конечно же, сугубо поэтическое.

Характеристики увиденного, воссоздаваемого обычно достаточно точны, вполне конкретны, всегда убедительны. И вместе с тем они тяготеют к обобщению, выстраиваются в лирическое высказывание. Все наиболее значимое – акцентируется, а содержательное родственное – или пластически «рифмуется», или соединяется, или даже и сливается воедино. И к тому же чуть ли не всякое изображение брезжит подспудной метафоричностью: краски то пламенеют, то леденеют, а стволы деревьев и колокольни храмов уподобляются порой свечам…

Строя эти лирические повествования, художница исполняет не только художественные задачи, но и единое духовное задание. Тут очевидно стремление к осуществлению, к живописному воплощению душевности и духовной жизни, природной и человеческой. Устремление увидеть за всяким творением, пусть даже и самым крохотным, не слишком приметным, - Творца.

Не потому ли так часто пейзажные виды, созданные Беловой, прямо-таки увенчаны прекрасными храмами? А подступающие, подымающиеся к храмам цветущие луга кажутся праздничными букетами живых цветов, приносимых земной природой – небесам… И в каждом мазке, в каждом мазочке сквозит живая жизнь, вечная жизнь.

Владимир Обухов